S스터디CBT
국가직 9급 · 2023

9급 국가직 공무원 토목설계

20문항
2023. 04. 08시행일
20분제한시간

문항 목록

1콘크리트를 만들 때 사용하는 혼화재료(admixture)에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
2복철근 직사각형보에서 압축철근을 배근하는 경우에 해당하는 것만을 모두 고르면?
3한계상태설계법을 적용한 교량설계의 한계상태에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, KDS 24 10 11 : 2021을 따른다)
4받침부 내면과 위험단면 사이에 집중하중이 작용하지 않을 경우, 철근콘크리트 부재의 전단설계를 수행할 때, 받침부의 최대 계수전단력을 산정하는 위치는? (단, d=단면의 유효깊이이고, KDS 14 20 22 : 2022를 따른다)
51방향 철근콘크리트 슬래브의 단면적은 500,000mm2, 사용한 이형 철근의 설계기준항복강도가 500MPa일 때, 수축 및 온도 철근량[mm2]은? (단, KDS 14 20 50 : 2022를 따른다)
6그림과 같이 휨모멘트를 받는 직사각형 단면의 철근콘크리트 보에서 콘크리트 압축연단이 극한변형률에 도달할 때, 인장철근의 변형률은? (단, 응력-변형률 관계를 등가직사각형 블록으로 구하며, 콘크리트의 설계기준압축강도 fck=20MPa, 철근의 설계기준항복강도 fy=300MPa, 철근의 단면적 As=1,700mm2이고, KDS 14 20 20 : 2022를 따른다)
7그림과 같이 순수 축하중을 받아 균등한 극한변형률이 발생한 콘크리트 기둥 단면에서 소성중심까지의 거리 e[mm]는? (단, 철근면적 As1에서의 압축력 Cs1=500kN, 철근면적 As2에서의 압축력 Cs2=500kN, 콘크리트의 압축력 Cc=4,000kN, d1=150mm, d2=50mm, 철근으로 인한 콘크리트의 단면 손실은 무시한다)
8직접설계법을 사용하여 2방향 이상으로 휨 보강되는 슬래브 시스템을 설계하기 위한 규정으로 옳지 않은 것은? (단, KDS 14 20 70 : 2021을 따른다)
9옹벽 구조물의 안정조건에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, KDS 14 20 74 : 2021을 따른다)
10직사각형 단철근 콘크리트 보에 정(+) 모멘트가 작용하고 전 단면이 탄성범위에 있을 때, 철근을 포함한 비균열 환산단면의 압축연단에서 중립축까지의 거리는? (단, b=단면폭, h=단면높이, As=철근면적, d=유효깊이, n=철근과 콘크리트의 탄성계수 비이다)
11철근콘크리트 휨부재에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
12그림과 같은 프리스트레스트 콘크리트 단순보의 지간 중앙에서 프리스트레스 힘 P=3,000kN에 의한 상향력의 크기[kN]는? (단, 이고, 자중과 프리스트레스 손실은 무시한다)
13보통중량콘크리트에 설치된 인장력을 받는 직경이 25mm인 이형 철근의 기본정착길이[mm]는? (단, 콘크리트의 설계기준압축강도 fck=36MPa, 철근의 설계기준항복강도 fy=400MPa, KDS 14 20 52 : 2021을 따른다)
14프리스트레스트 콘크리트 보의 양단 정착부에서 각각 4.5mm의 활동이 발생하였을 경우, 프리스트레스 손실량[MPa]은? (단, 보의 길이=18m, 강선의 탄성계수=200GPa, 초기 프리스트레스=1,500MPa이고, 강재와 쉬스관의 마찰은 고려하지 않는다)
15프리스트레스하지 않는 부재의 현장치기 철근콘크리트 부재의 최소 피복두께에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, KDS 14 20 50 : 2022를 따른다)
16그림과 같이 콘크리트 직사각형 보 단면의 도심에 프리스트레스 강재를 배치하여 긴장력 750kN을 도입하였다. 하향 수직하중에 의해 콘크리트 단면 하단에 인장응력이 발생하지 않는 최대휨모멘트 크기[kNㆍm]는? (단, 폭 300mm, 높이 500mm, 총 프리스트레스 손실은 20%이고, 자중은 무시한다)
17계수전단력 Vu=75kN이 작용하는 직사각형 단면의 철근콘크리트 휨부재에서 전단철근을 배근하지 않아도 되는 단면의 최소 유효깊이[mm]는? (단, 보통중량 콘크리트를 사용하였고, 단면폭 b=400mm, 콘크리트의 설계기준압축강도 fck=25MPa이며, KDS 14 20 22 : 2022를 따른다)
18직사각형 단면의 철근콘크리트 휨부재에서 부재축에 직각인 U형 전단철근을 간격 200mm로 배치하였다. 전단력과 휨모멘트만 받고 있는 경우, 직사각형보의 공칭전단강도 크기[kN]는? (단, 보통중량 콘크리트를 사용하였고, 단면폭 400mm, 단면 유효깊이 600mm, 콘크리트의 설계기준압축강도 fck=36MPa, 전단철근의 설계기준항복강도 fyt=400MPa, 전단철근 한가닥의 공칭단면적=100mm2이며, KDS 14 20 22 : 2022를 따른다)
19조밀단면 2축대칭 H형강 보가 강축에 대해 휨하중을 받고 있다. 보의 비지지길이가 2.5m일 때, 공칭휨강도 크기[kNㆍm]는? (단, 강재는 SM275가 사용되었으며, 항복강도 Fy=275MPa, 인장강도 Fu=410MPa, 소성한계 비지지길이=3m, 탄성단면계수=900cm3, 소성단면계수=1,000cm3, KDS 14 31 10 : 2017을 따른다)
20비틀림에 대한 비지지길이가 횡좌굴에 대한 비지지길이보다 짧은 경우, 균일압축을 받는 비세장판 강구조 압축부재의 휨좌굴에 대한 공칭압축강도 Pn 산정방법에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, Fcr=좌굴응력, Ag=부재의 총단면적, Fe=탄성좌굴응력, Fy=강재의 항복강도, E=강재의 탄성계수, K=유효좌굴길이계수, L=부재의 횡좌굴에 대한 비지지길이, r=좌굴축에 대한 단면2차반경이고, KDS 14 31 10 : 2017을 따른다)

총 20문항 · 정답과 해설은 CBT에서 확인할 수 있어요

댓글0

로그인하면 댓글을 남길 수 있어요.

불러오는 중…