9급 지방직 공무원 서울시 물리 (2020-06-13)
총 20문항 · 제한시간 20분
정답과 해설은 문제지에 없어요. CBT에서 확인할 수 있어요.
1.x축을 따라 움직이는 입자의 위치가 x=3.0+2.0t-1.0t2으로 주어진다. 여기서 x의 단위는 m이고 t의 단위는 초이다. t=2.0일 때 속도는?
- ①-2.0m/s
- ②0.0m/s
- ③3.0m/s
- ④5.0m/s
2.지구에서 1초의 주기를 갖는 단진자가 있다고 할 때 중력가속도가 지구의 1/4인 행성에서 이 단진자의 주기는?
- ①6초
- ②3.2초
- ③2초
- ④1초
3.단면이 원형인 같은 길이의 도선 A와 도선 B가 있다. 도선 A의 반지름과 비저항이 각각 도선 B의 2배이고 같은 전원이 공급될 때, 도선 A에 전달되는 전력의 크기는 도선 B의 몇 배인가?
- ①2
- ②√2
- ③1
- ④1/√2
4.<보기>와 같은 이중슬릿 실험에서 단색광의 파장은 λ=600nm, 슬릿 간 간격은 d=0.30mm, 슬릿에서 스크린까지의 거리가 L=5.0m일 때 스크린의 중앙점 O에서 두번째 어두운 무늬의 중심 위치 y값은?
- ①0.50×10-2m
- ②1.0×10-2m
- ③1.5×10-2m
- ④2.0×10-2m
5.질량 m인 비행기가 활주로를 달리고 있다. 날개의 아랫면에서 공기의 속력은 v이다. 날개의 표면적이 A라면 비행기가 뜨기 위해서 날개 윗면의 공기가 가져야할 최소 속도는? (단, 베르누이 효과만을 고려하고 공기의밀도는 pa, 중력가속도는 g라 한다.)
- ①
- ②
- ③
- ④
6.하나의 위성이 지구 주위로 반지름이 R인 원 궤도를 돌고 있다. 이때 위성의 운동에너지를 K1라 하자. 만약에 위성이 이동하면서 반지름이 2R인 새로운 원 궤도로 진입하게 된다면 이때 이 위성의 운동에너지는?
- ①1/4K1
- ②1/2K1
- ③2K1
- ④4K1
7.양쪽 끝이 열려 있고 길이가 L인 유리관이 진동수 f=680Hz인 오디오 확성기 근처에 있다. 확성기와 공명할 수 있는 관의 최소 길이는? (단, 대기 중 소리 속력은 340m/s이다.)
- ①약 0.25m
- ②약 0.5m
- ③약 1.0m
- ④약 2.0m
8.초전도체에 대한 설명으로 가장 옳은 것은?
- ①임계 온도보다 낮은 온도에서 전기저항이 0이 된다.
- ②임계 온도가 액체 질소의 끓는점인 77K보다 높은 물질은 없다.
- ③임계 온도보다 낮은 온도에서 물질 내부와 외부의 자기장이 균일하다.
- ④임계 온도보다 낮은 온도에서 유전율이 높아 축전기에 많이 쓰인다.
9.한 변의 길이가 10.0cm이고 밀도가 640kg/m3인 정육면체 나무토막이 물에 떠 있다. 나무토막의 맨 위 표면을 수면과 같게 하려면 그 표면 위에 놓여야 할 금속의 질량은? (단, 물의 밀도는 1000kg/m3로 한다.)
- ①240g
- ②320g
- ③360g
- ④480g
10.열전도도가 0.080W/(mㆍ℃)인 나무로 지어진 오두막이 있다. 실내 온도가 25℃, 바깥 온도가 5℃인 날 실내 온도가 일정하게 유지되기 위한 난로의 일률은? (단, 오두막은 바닥을 포함한 전면적이 두께가 5.0cm인 동일한 나무로 지어졌고 바깥과 접촉한 표면적의 크기는 50m2이며 열의 출입은 전체 표면적에서 균일하다.)
- ①400W
- ②800W
- ③1200W
- ④1600W
11.용수철 상수가 k=200N/m인 용수철 끝에 질량 0.125kg인 물체가 매달려 단순 조화 운동을 하고 있는 경우 진동수는? (단, N/m 단위는 뉴턴/미터이다.)
- ①40 Hz
- ②40/π Hz
- ③20 Hz
- ④20/π Hz
12.스카이다이버가 지상에서 3000m 상공에 떠 있는 헬리콥터에서 점프를 한다. 공기 저항을 무시한다면 2000m 상공에서 스카이다이버의 낙하속도는? (단, 중력가속도는 g=9.8m/s2로 한다.)
- ①300m/s
- ②250m/s
- ③200m/s
- ④140m/s
13.빛이 공기 중에서 어떤 물질로 입사할 때, 입사각이 i=60°이고 굴절각이 r=30°이다. 이 물질 속에서 빛의 속력은? (단, 진공과 공기 중에서 빛의 속력은 3×108 m/s이다.)
- ①v=√3×108 m/s
- ②v=3√3×108 m/s
- ③v=3√2×108 m/s
- ④v=3×108/√2 m/s
14.<보기 1>은 어떤 기체를 방전관에 넣고 전압을 걸어 방전시켰을 때 나온 빛을 분광기로 관찰한 결과이다. A와 B 중 하나는 노란색 빛을, 다른 하나는 초록색 빛을 나타낼 때, 이에 대한 설명으로 옳은 것을 <보기 2>에서 모두 고른 것은?
- ①ㄱ
- ②ㄴ
- ③ㄱ, ㄷ
- ④ㄴ, ㄷ
15.우주정거장이 지구 중심으로부터 반지름이 7000km인 원 궤도를 7.0km/s의 등속력 v로 돌고 있다. 우주정거장의 질량은 200톤이다. 우주정거장의 가속도는?
- ①0.007m/s2
- ②1/7m/s2
- ③1.0m/s2
- ④7.0m/s2
16.<보기>와 같은 회로에서 흐르는 전류 I 는?
- ①-1/3A
- ②0A
- ③1/3A
- ④3A
17.자동차 엔진의 실린더에서 기체가 원래 부피의 1/10로 압축되었다. 처음 압력과 온도가 1.0기압 27℃이고, 압축 후의 압력이 20.0기압이라면 압축 기체의 온도는? (단, 기체를 이상기체라 한다.)
- ①270℃
- ②327℃
- ③473℃
- ④600℃
18.수평면 위에 정지하고 있는 200g의 나무토막을 향해 수평방향으로 10.0g의 총알이 발사되었다. 나무토막이 8.00m 미끄러진 후 정지할 때 나무토막과 수평면 사이의 마찰 계수가 0.400이라면, 충돌 전 총알의 속력은? (단, 중력가속도는 g=10m/s2로 한다.)
- ①108m/s
- ②168m/s
- ③224m/s
- ④284m/s
19.어떤 증기기관이 섭씨 500도와 섭씨 270도 사이에서 동작하고 있을 때 이 증기기관의 최대 효율 값에 가장 가까운 것은?
- ①약 50%
- ②약 30%
- ③약 23%
- ④약 10%
20.두 원자가 서로의 동위원소일 경우에 대한 설명으로 가장 옳은 것은?
- ①두 원자의 원자번호와 원자질량수가 같다.
- ②두 원자의 원자번호와 원자질량수가 다르다.
- ③두 원자의 원자번호는 같지만, 원자질량수는 다르다.
- ④두 원자의 원자번호는 다르지만, 원자질량수는 같다.