서울시 9급 · 2018

9급 지방직 공무원 서울시 전기이론 (2018-03-24)

총 20문항 · 제한시간 20분

정답과 해설은 문제지에 없어요. CBT에서 확인할 수 있어요.

  1. 1.자장의 세기가 104/π [A/m]인 공기 중에서 50[cm]의 도체를 자장과 30°가 되도록 하고 60[m/s]의 속도로 이동시켰을 때의 유기기전력은?

    1. ①20mV
    2. ②30mV
    3. ③60mV
    4. ④80mV
  2. 2.어떤 전하가 100[V]의 전위차를 갖는 두 점 사이를 이동하면서 10[J]의 일을 할 수 있다면, 이 전하의 전하량은?

    1. ①0.1C
    2. ②1C
    3. ③10C
    4. ④100C
  3. 3.무한히 긴 직선 도선에 628[A]의 전류가 흐르고 있을 때 자장의 세기가 50[A/m]인 점이 도선으로부터 떨어진 거리는?

    1. ①1m
    2. ②2m
    3. ③4m
    4. ④5m
  4. 4.N회 감긴 환상코일의 단면적은 S[m2]이고 평균 길이가 l[m]이다. 이 코일의 권수와 단면적을 각각 두 배로 하였을 때 인덕턴스를 일정하게 하려면 길이를 몇 배로 하여야 하는가?

    1. ①8배
    2. ②4배
    3. ③2배
    4. ④16배
  5. 5.<보기>와 같은 RLC병렬회로에서 v=80√2sin(wt)[V]인 교류를 a, b 단자에 가할 때, 전류 I의 실효값이 10[A]라면, Xc의 값은?

    1. ①8Ω
    2. ②10Ω
    3. ③10√2Ω
    4. ④20Ω
  6. 6.<보기>와 같은 회로의 합성저항은?

    1. ①8Ω
    2. ②6.5Ω
    3. ③5Ω
    4. ④3.5Ω
  7. 7.<보기>와 같이 전류원과 2개의 병렬저항으로 구성된 회로를 전압원과 1개의 직렬저항으로 변환할 때, 변환된 전압원의 전압과 직렬저항 값은?

    1. ①10V, 9Ω
    2. ②10V, 2Ω
    3. ③20V, 2Ω
    4. ④90V, 9Ω
  8. 8.저항 R1=1[Ω]과 R2=2[Ω]이 병렬로 연결된 회로에 100[V]의 전압을 가했을 때, R1에서 소비되는 전력은 R2에서 소비되는 전력의 몇 배인가?

    1. ①0.5배
    2. ②1배
    3. ③2배
    4. ④같다
  9. 9.<보기>와 같이 저항 R=24[Ω], 유도성 리액턴스 XL =20[Ω], 용량성 리액턴스 XC=10[Ω]인 직렬회로에 실효치 260[V]의 교류전압을 인가했을 경우 흐르는 전류의 실효치는?

    1. ①5A
    2. ②10A
    3. ③15A
    4. ④20A
  10. 10.<보기>와 같은 회로에서 a, b 단자 사이에 60[V]의 전압을 가하여 4[A]의 전류를 흘리고 R1, R2에 흐르는 전류를 1 : 3으로 하고자 할 때 R1의 저항값은?

    1. ①6Ω
    2. ②12Ω
    3. ③18Ω
    4. ④36Ω
  11. 11.<보기>와 같은 브리지 회로에서 a, b 사이의 전압이 0일 때, R4에서 소모되는 전력이 2[W]라면, c와 d 사이의 전압 Vcd는?

    1. ①1V
    2. ②2V
    3. ③5V
    4. ④10V
  12. 12.10×10-6[C]의 양전하와 6×10-7[C]의 음전하를 갖는 대전체가 비유전율 3인 유체 속에서 1[m] 거리에 있을 때 두 전하 사이에 작용하는 힘은? (단, 비례상수 이다.) (문제오류로 인하여 실제 시험에서는 3, 4번이 정답처리 되었습니다. 여기서는 3번을 누르면 정답 처리됩니다.)

    1. ①-1.62×10-1N
    2. ②1.62×10-1N
    3. ③-1.8×10-2N
    4. ④1.8×10-2N
  13. 13.자체 인덕턴스가 각각 L1=10[mH], L2=10[mH]인 두 개의 코일이 있고, 두 코일 사이의 결합계수가 0.5일 때, L1 코일의 전류를 0.1[s] 동안 10[A] 변화시키면 L2에 유도되는 기전력의 양(절댓값)은?

    1. ①10mV
    2. ②100mV
    3. ③50mV
    4. ④500mV
  14. 14.어떤 회로에 v=100√2sin(120πt+π/4)[V]의 전압을 가했더니 i=10√2sin(120πt-π/4)[A]의 전류가 흘렀다. 이 회로의 역률은?

    1. ①0
    2. ②1/√2
    3. ③0.1
    4. ④1
  15. 15.<보기>와 같은 회로에서 전류 I의 값은?

    1. ①6A
    2. ②8A
    3. ③10A
    4. ④12A
  16. 16.<보기>와 같은 그림에서 스위치가 t=0인 순간 2번 접점으로 이동하였을 경우 t=0+인 시점과 t=∞가 되었을 때, 저항 5[kΩ]에 걸리는 전압을 각각 구한 것은?

    1. ①5V, 0V
    2. ②7.5V, 1.5V
    3. ③10V, 0V
    4. ④12.5V, 3V
  17. 17.<보기>와 같이 R, C소자로 구성된 회로에서 전달함수를 H=Vo/Vi라고 할 때, 회로의 특성으로 옳은 것은?

    1. ①고역 통과 필터(High-pass Filter)
    2. ②저역 통과 필터(Low-pass Filter)
    3. ③대역 통과 필터(Band-pass Filter)
    4. ④대역 차단 필터(Band-stop Filter)
  18. 18.진공 중 반지름이 a[m]인 원형도체판 2매를 사용하여 극판거리 d[m]인 콘덴서를 만들었다. 이 콘덴서의 극판거리를 3배로 하고 정전용량을 일정하게 하려면 이 도체판의 반지름은 a의 몇 배로 하면 되는가? (단, 도체판 사이의 전계는 모든 영역에서 균일하고 도체판에 수직이라고 가정한다.)

    1. ①1/3배
    2. ②1/√3배
    3. ③3배
    4. ④√3배
  19. 19.<보기>와 같이 전압원을 접속했을 때 흐르는 전류 I의 값은?

    1. ①4A
    2. ②-4A
    3. ③6A
    4. ④-6A
  20. 20.<보기>와 같은 회로에서 인덕터의 전압 vL 이 t>0 이후에 0이 되는 시점은? (단, 전류원의 전류 i=0, t<0 이고 i=te-2t[A], t≥0이다.)

    1. ①1/2S
    2. ②1/5S
    3. ③2s
    4. ④5s