S스터디CBT
국가직 9급 · 2015

9급 국가직 공무원 토목설계

20문항
2015. 04. 18시행일
20분제한시간

문항 목록

1철근콘크리트 보에서 철근의 이음에 대한 설명으로 옳은 것은? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
2일반적인 옹벽의 안정에 대한 설명으로 옳은 것만을 모두 고른 것은?
3그림과 같은 단철근 직사각형 보를 강도설계법으로 검토했을 때, 발생될 수 있는 파괴형태에 대한 설명으로 옳은 것은? (단, 균형 철근비 ρb=0.0321, 최소철근비 ρmin=0.0047, 최대철근비 ρmax=0.0206이다)
4그림과 같은 철근콘크리트 T형 보를 직사각형 보로 설계해도 되는 인장철근량[mm2]을 모두 고른 것은? (단, 철근의 설계기준항복강도 fy=400MPa, 콘크리트의 설계기준압축강도 fck=25MPa이다)
5철근콘크리트 단면에서 인장철근의 순인장변형률(ɛt)이 0.003일 경우 강도감소계수(ø)는? (단, fy=400MPa, 나선철근 부재이고, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
6철근콘크리트 옹벽에서 지반의 단위길이에 발생하는 반력의 크기[kN/m2]는? (단, 옹벽의 자중은 무시한다) (순서대로 qa, qb)
7그림과 같이 자중을 포함한 등분포 하중이 작용할 때, A점에서 응력이 영(zero)이 되기 위한 PS강재의 긴장력[kN]은? (단, P의 긴장력은 중심에 작용한다)
8한계상태설계법을 적용한 도로교설계기준(2012)에서 하중에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
9양단 고정단보 지간 중앙에 집중 활하중 P만 작용하고 있다. 콘크리트 구조기준(2012)을 적용한 단철근 보에 작용 가능한 최대 집중 활하중의 크기 P [kN]는? (단, 인장지배단면 가정, 고정하중 무시, 인장철근 단면적 As=1,000m2, 철근의 설계기준항복강도 fy=400MPa, 유효깊이 d= 450mm, 등가 직사각형 응력블럭의 깊이 a=100 mm, 고정단보 지간길이 L=8.5m, 강도감소계수 L=0.85를 적용한다)
101방향 연속슬래브에 등분포 계수하중 ωu=24 kN/m가 작용하고 최외측 경간 길이 ln=5m이다. 받침부가 테두리 보로 되어 있을 때, 받침부와 일체로 된 최외단 받침부 내면의 단위 폭당 발생하는 부모멘트[kN⋅m]는? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용 한다)
11콘크리트의 설계기준압축강도를 1/4로 줄이고 인장철근의 공칭지름을 1/3로 줄였을 때, 기본정착길이는 원래 기본정착길이에 비해 어떻게 변하는가? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
12복철근 직사각형 보에 하중이 작용하여 10 mm의 순간처짐이 발생하였다. 1년 후의 총 처짐량[mm]은? (단, 압축철근비 ρ′는 0.02이며, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
13프리캐스트 콘크리트 보의 평행한 철근 사이의 수평 순간격[mm]은? (단, 굵은골재 최대치수는 21 mm, 철근 공칭지름은 30 mm이며, 2012년도 도로교설계기준을 적용한다)
14콘크리트의 설계기준압축강도 fck=40MPa일 때, 콘크리트의 배합강도 fcr[MPa]은? (단, 압축강도 시험횟수는 14회이고, 표준 편차 s=2.0이며, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
15캔틸레버로 지지된 1방향 슬래브의 지간이 6 m일 때, 처짐을 계산하지 않기 위한 슬래브의 최소 두께[mm]는? (단, 보통중량 콘크리트를 사용하였고 철근의 설계기준항복강도는 400MPa이며, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
16보통중량콘크리트를 사용한 휨부재인 철근콘크리트 직사각형 보에 계수전단력 Vu=750 kN이 작용할 때, 콘크리트가 부담하는 전단강도 Vc=600 kN일 경우 전단철근량[mm2]은? (단, 수직 전단철근을 적용하고, 철근의 설계기준항복강도 fy=300MPa, 전단철근의 간격 s=300mm, 보의 유효깊이 d=1,000 mm이며, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
171방향 슬래브에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
18그림과 같은 연결에서 볼트의 강도[kN]는? (단, 계산 시 π=3, 허용전단응력 vsa=200MPa, 허용지압응력 fba=300MPa이다)
19프리캐스트 콘크리트의 최소 피복두께에 대한 규정으로 옳지 않은 것은? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)
20철근콘크리트 장주에서 횡구속된 기둥의 상하단에 모멘트 M1=300 kNㆍm, M2=400 kNㆍm와 계수 축력 Pu=3,000 kN이 작용하고 있다. 오일러 좌굴하중 Pcr=20,000 kN일 때, 모멘트 확대계수는? (단, 2012년도 콘크리트 구조기준을 적용한다)

총 20문항 · 정답과 해설은 CBT에서 확인할 수 있어요

댓글0

로그인하면 댓글을 남길 수 있어요.

불러오는 중…