S스터디CBT
지방직 9급 · 2011

9급 지방직 공무원 토목설계

20문항
2011. 06. 13시행일
20분제한시간

문항 목록

1그림과 같은 균형단면의 단철근 직사각형보에서 콘크리트의 설계기준강도 fck가 60MPa이라면, 계수 β1은?
2그림과 같이 긴장재를 포물선으로 배치한 프리스트레스트 콘크리트보를 하중평형의 개념으로 해석할 때, 긴장재를 긴장한 후 양끝을 콘크리트에 정착하면 프리스트레싱에 의한 등분포 상향력[kN/m]은? (단, 유효프리스트레스 힘은 2,000kN이다)
3PSC에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
4그림과 같은 강판(두께 10mm)을 리벳으로 이음할 때 강판의 허용인장력[kN]은? (단, 리벳구멍의 직경은 20mm이고, 강판의 허용인장응력 fta=200MPa이다)
5그림과 같이 수직하중과 모멘트가 작용하는 철근콘크리트 원형확대기초에 발생하는 최대 지반반력 qmax[kN/m2]는? (단, 여기서 π는 원주율이다)
6최소전단철근 및 전단철근을 배근하지 않아도 되는 직사각형 단면의 최소 유효깊이 d [mm]는? (단, 소요전단력 Vu=75kN, 콘크리트의 설계기준강도 fck=36MPa, 단면의 폭 b=400mm 이다)
7단철근 직사각형 보(축력이 없는 띠철근 휨부재)에서 콘크리트의 설계기준강도 fck=28MPa, 철근의 항복강도 fy=400MPa, 인장측 철근의 단면적 As=850mm2, 등가직사각형의 응력깊이 a=85mm, 유효깊이 d=200mm이다. 콘크리트구조설계기준(2007)에 의거하여 설계휨강도를 계산할 때, 강도감소계수 ϕ는?
8단순지지된 2방향 슬래브에 등분포하중 ω가 작용한다. 경간길이의 비가 1 : 2 일 때, 단변방향의 분배하중(ωS)과 장변방향의 분배하중(ωL)의 비(ωS/ωL)는?
9강도설계법으로 그림과 같은 복철근 직사각형 단면을 설계할 때, 등가직사각형의 깊이 a [mm]는? (단, 콘크리트의 설계기준강도 fck=25MPa, 철근의 항복강도 fy=400MPa 이다)
10단면의 폭 b=40cm, 유효깊이 d=60cm, 인장측 철근의 단면적 As=9 cm2인 직사각형 보를 강도설계법으로 검토했을 때, 발생할 수 있는 파괴형태에 대한 설명으로 옳은 것은? (단, 균형철근비 ρb=0.0321, 최소철근비 ρmin=0.0047, 최대철근비 ρmax=0.0206이다)
11경간 L=12m인 교량의 단면이 그림과 같은 경우, 대칭 T형보의 플랜지 유효폭[mm]은?
12RC 기둥에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
13강도설계법에서 적용하는 기본 가정에 해당되지 않는 것은?
14폭 b=40cm, 전체높이 h=60cm, 유효깊이 d=55cm인 단철근 직사각형 단면의 공칭모멘트[kNㆍm]는? (단, 콘크리트의 설계기준강도 fck=30MPa, 철근의 항복강도 fy=300MPa, 인장측 철근의 단면적 As=34 cm2이고, 철근비(ρ)는 ρmin≦ρ≦ρmax를 만족한다)
15옹벽에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
16프리스트레싱 긴장재를 긴장한 PSC 부재에서 건조수축으로 인한 프리스트레스 손실량[MPa]은? (단, 긴장재는 콘크리트구조설계기준(2007)의 표준탄성계수를 적용하고, 발생된 건조수축변형률 εsh=4 × 10-5이다)
17그림과 같은 트러스 형태(활절 연결 구조)의 띠철근 콘크리트 기둥이 있다. 기둥은 좌굴의 영향이 없는 단주이며, 기둥단면이 그림 오른쪽과 같을 때 구조물이 지지할 수 있는 극한하중 P[kN]는? (단, 기둥의 자중은 무시하고, 축방향 철근의 단면적 As=100 cm2, 콘크리트의 설계기준강도 fck=20MPa, 철근의 항복강도 fy=400MPa 이다)
18그림에서 폭 b=300mm, 유효깊이 d=400mm, 전체높이 h=450mm인 직사각형 단면의 캔틸레버보가 최소전단철근 및 전단철근 없이 계수하중 ωu=10 kN/m를 지지할 수 있는 최대 길이 L [mm]은? (단, 휨에 대한 고려는 하지 않으며, 콘크리트의 설계기준강도 fck=25MPa이다)
19단순보의 지간이 9m이고 단면의 형상이 그림과 같은 경우, 부재축과 수직인 U형 전단철근의 최대 간격 s [mm]는? (단, 콘크리트의 설계기준강도 fck=25MPa, 철근의 항복강도 fy=400MPa, 설계등분포하중 ωu=50 kN/m, 사용 전단철근 1본의 단면적 As=100mm2이다)
20그림에서 4개의 볼트(직경 20 mm)에 가할 수 있는 허용인장력 P [kN]는? (단, 볼트의 허용전단응력 νsa=100MPa, 볼트의 허용지압응력 fba=200MPa, π는 원주율이다)

총 20문항 · 정답과 해설은 CBT에서 확인할 수 있어요

댓글0

로그인하면 댓글을 남길 수 있어요.

불러오는 중…