국가직 9급 · 2011

9급 국가직 공무원 전기이론 (2011-04-09)

총 20문항 · 제한시간 20분

정답과 해설은 문제지에 없어요. CBT에서 확인할 수 있어요.

  1. 1.다음 설명 중 옳은 것은?

    1. ①평형 3상회로는 3개의 단상회로로 대표할 수 있으므로 3상 유효전력은 단상회로 유효전력의 √3배이다.
    2. ②3상 유효전력 P=√3VIcosθ에서 전압 V와 전류 I는 선간 전압 및 선전류를 의미한다.
    3. ③복소전력은 (P, Q는 유효전력 및 무효전력 이고 는 전압, 전류의 페이저)로 계산된다.
    4. ④평형 Y부하에 대해 상전압 VP와 선간전압 VL의 관계는 VL=√3VP∠-30°이다.
  2. 2.어떤 전지에 접속된 외부회로의 부하저항은 5 [Ω]이고 이 때 전류는 8 [A]가 흐른다. 외부회로에 5 [Ω] 대신 15 [Ω]의 부하 저항을 접속하면 전류는 4 [A]로 변할 때, 전지의 기전력[V] 및 내부저항[Ω]은?

    1. ①80, 5
    2. ②40, 10
    3. ③80, 10
    4. ④40, 5
  3. 3.다음 그림과 같이 평행한 무한장 직선 도선에 각각 I [A], 8I [A]의 전류가 흐른다. 두 도선 사이의 점 P에서 측정한 자계의 세기가 0 [V/m]이라면 b/a는?

    1. ①1/8π
    2. ②1/8
    3. ③8π
    4. ④8
  4. 4.다음 그림에서 자속밀도 B=10[Wb/m2]에 수직으로 길이 20[cm]인 도체가 속도 v=10 [m/sec]로 화살표 방향(도체와 직각 방향)으로 레일과 같은 도체 위를 움직이고 있다. 이때 단자 a, b에 연결된 저항 2 [Ω]에서 소비되는 전력 P [W]는?

    1. ①50
    2. ②100
    3. ③200
    4. ④400
  5. 5.2[㎌]의 평행판 공기콘덴서가 있다. 다음 그림과 같이 전극사이에 그 간격의 절반 두께의 유리판을 넣을 때 콘덴서의 정전용량[㎌]은? (단, 유리판의 유전율은 공기의 유전율의 9배라 가정한다)

    1. ①1.0
    2. ②3.6
    3. ③4.0
    4. ④5.4
  6. 6.다음 그림의 회로에서 전류 I1, I2, I3의 크기 관계로 옳은 것은?

    1. ①I1 > I2 > I3
    2. ②I2 > I1 > I3
    3. ③I2 > I3 > I1
    4. ④I1 > I3 > I2
  7. 7.다음 그림과 같은 회로에 교류전압을 인가하여 전류 I가 최소로 될 때, 리액턴스 Xc[Ω]는?

    1. ①8.5
    2. ②10.5
    3. ③12.5
    4. ④14.5
  8. 8.다음 그림과 같은 R-L-C 직렬 회로에서 회로의 역률 및 기전력 Vs[V]는?

    1. ①0.6, 360
    2. ②0.8, 200
    3. ③0.6, 200
    4. ④0.8, 360
  9. 9.다음 그림의 회로에서 a, b 단자에서의 테브닌(Thevenin) 등가 저항 Rth[kΩ]과 개방전압 Voc[V]는?

    1. ①6, -24
    2. ②8, -24
    3. ③6, 48
    4. ④8, -48
  10. 10.다음 그림과 같이 평형 Δ결선된 3상 전원회로에 평형 Y결선으로 각 상의 임피던스 ZY=√3+j1[Ω]인 부하가 연결되어 있다. 이 때 선전류 ic[A]는?

    1. ①30∠60°
    2. ②30∠90°
    3. ③60/√3∠60°
    4. ④60/√3∠90°
  11. 11.다음 그림의 회로에서 4 [Ω]에 소비되는 전력이 100 [W]이다. R1, R2에 흐르는 전류의 크기가 1 : 2의 비율이라면 저항 R1[Ω], R2[Ω]는?

    1. ①6, 3
    2. ②8, 4
    3. ③16, 8
    4. ④24, 12
  12. 12.R-L 직렬부하에 전원이 연결되어 있다. 저항 R과 인덕턴스 L이 일정한 상태에서 전원의 주파수가 높아지면 역률과 소비전력은 어떻게 되는가?

    1. ①역률과 소비전력 모두 감소한다.
    2. ②역률과 소비전력 모두 증가한다.
    3. ③역률은 증가하고 소비전력은 감소한다.
    4. ④역률과 소비전력은 변하지 않는다.
  13. 13.다음 그림의 파형에 대한 설명 중 옳지 않은 것은?

    1. ①파형의 각속도 ω=0.1π[rad/sec]이다.
    2. ②파고율이 파형율보다 크다.
    3. ③평균치 전압은 100 [V]이다.
    4. ④실효치 전압은 최대치 전압과 같다.
  14. 14.전위 함수가 V=3x+2y2[V]로 주어질 때 점(2, -1, 3)에서 전계의 세기[V/m]는?

    1. ①5
    2. ②6
    3. ③8
    4. ④12
  15. 15.다음 그림의 회로에서 최대전력이 공급되는 부하 임피던스 ZL[Ω]은?

    1. ①5+j6
    2. ②5-j6
    3. ③
    4. ④
  16. 16.저항 R=3[Ω], 유도리액턴스 XL=4[Ω]가 직렬 연결된 부하를 Y결선하고 여기에 선간전압 200 [V]의 3상 평형전압을 인가했을 때 3상 전력[kW]은?

    1. ①4.8
    2. ②6.4
    3. ③8.0
    4. ④8.4
  17. 17.다음 그림의 회로에서 스위치(SW2)가 충분한 시간동안 열려 있다. t=0인 순간 동시에 스위치(SW1)를 열고, 스위치(SW2)를 닫을 경우 전류 io(0+) [mA]는? (단, io(0+)는 스위치(SW2)가 닫힌 직후의 전류이다)

    1. ①2
    2. ②1
    3. ③1.2
    4. ④2.5
  18. 18.다음 그림의 회로에서 t=0의 시점에 스위치(SW)를 닫았다. 커패시터 전압이 최종값의 63.2%에 도달하는데 걸리는 시간[μs] 및 이 때의 전류 I [A]는? (단, R=2[Ω], C=100[㎌], E=100 [V], e-1=0.368이다)

    1. ①50, 63.2
    2. ②100, 36.8
    3. ③50, 36.8
    4. ④100, 18.4
  19. 19.다음 그림의 회로에서 열려 있던 스위치(SW)를 닫을 때 저항 2[Ω]에서 일어나는 변화 중 옳은 것은?

    1. ①2 [Ω]의 저항은 1 [Ω] 증가한다.
    2. ②2 [Ω]을 흐르는 전류는 1.5 [A] 증가한다.
    3. ③2 [Ω]에서 소비되는 전력은 4.5 [W] 증가한다.
    4. ④2 [Ω] 양단의 전압은 4 [V] 증가한다.
  20. 20.다음 그림과 같이 부하 Z=3+j6가 Δ접속되어 있는 회로에서 a-b간 전압이 180 [V]이다. 선전류 ia=20√3[A]가 흐른다면 선로저항 r [Ω]은?

    1. ①√2-1
    2. ②√3+1
    3. ③√5-1
    4. ④√7+1